Как правильно выбрать лак для ногтей: рекомендации по выбору

С помощью лака для ногтей можно создать на ногтях самое настоящее произведение искусства. Производители на сегодняшний день предоставляют огромнейший ассортимент лаков на любой цвет. Это лаки с глянцевым и матовым оттенком, термолаки, хамелеоны, лаки с крупными и мелкими блёстками, с эффектом металлик и прочее. Но, несмотря на такой богатый ассортимент цветовой палитры и производителей, в продаже, к сожалению, очень много встречается лаков низкого качества. Так как же выбрать хороший качественный лак? Об этом мы сейчас и поговорим.

Какими критериями должен обладать качественный лак

Как правильно выбрать лак для ногтей: рекомендации по выбору

Прежде чем говорить о том, как нужно правильно выбирать лак, для начала необходимо выяснить, какими качествами он должен обладать. Итак, хороший лак должен:

• Равномерным слоем ложиться на ногтевую пластину.

• Цвет и блеск должны быть однородными.

• Качественный лак держится долго и при этом не сползает под воздействием моющих средств и воды.

Читаем состав лака

Для того чтобы лак отвечал всем вышеперечисленным требованиям, в его состав должны входить некоторые вещества:

• Синтетическая смола. Обеспечивает сцепление лака с ногтевой пластиной.

• Нитроцеллюлоза — придает лаку прочность, блеск и стойкость.

• Касторовое масло, дибутилфталат — это своего рода размягчитель, который придает лаку пластичность. Именно он обеспечивает равномерное нанесение лака.

• Этиловый и бутиловый спирт отвечает за густоту.

Выбираем лак: на что обратить внимание

Как правильно выбрать лак для ногтей: рекомендации по выбору

1. Цвет лака может быть абсолютно любым, начиная от светлых, до ярких насыщенных тонов. Цвет зависит от красителя (цветового пигмента). Они бывают двух видов — натуральные, так и искусственные. Лучше всего, если это, конечно, же, будут натуральные цветовые пигменты, так как от искусственных пигментов ногти приобретают желтоватый оттенок.

2. Если в состав лака входит толуол, то лучше всего отказаться от такой покупки, каким бы красивым он не был. Все дело в том, что данное вещество оказывает негативное воздействие на ногти.

3. Большую роль играют также флакон и кисточка. Флакон не должен быть поврежден. То есть на нем не должно быть сколов и трещин. Также он должен иметь прямую форму без сильных изгибов, так как в изгибах скапливается перламутр. Убедитесь, что во флакончике есть металлические шарики, которые позволяют хорошо встряхнуть лак.

4. Качество нанесения лака во многом зависит от кисточки. Ее ворсинки не должны быть слишком длинными или чересчур короткими. Также она не должна быть очень жёсткой либо мягкой. Оптимальный вариант — кисточка средней степени жёсткости. При нанесении лака хорошая кисточка должна раскрываться словно веер, охватывая практически весь ноготь.

5. Консистенция лака не должна быть очень жидкой, или, наоборот слишком густой. Окуните кисточку в лак. Капля лака должна падать быстро и при этом не растягиваться. При выборе лака проверьте срок его годности. Он не должен быть более 6 месяцев.

Как правильно наносить лак

Как правильно выбрать лак для ногтей: рекомендации по выбору

• Чтобы цвет лака получился более насыщенным, нанесите его в 2-3 слоя.

• Холод и жара, в том числе и прямые солнечные лучи, оказывают негативное воздействие на консистенцию лака. Поэтому для его хранения лучше всего выбирать нейтральные места.

• В интернете можно найти множество советов и рекомендаций о том, как вернуть к жизни старый засохший лак. Но это пустая трата времени, так как восстановленный лак, во-первых, плохо наносится на ногти. Соответственно в таком случае будет сложно добиться идеального маникюра. А во-вторых, долго на ногтях такой лак не продержится. Поэтому лучше всего его сразу же выкинуть.

• Перед тем, как нанести основной (цветной) лак, нанесите бесцветный или лечебный лак, в состав которого входят витамины, протеины и жидкие волокна из кальция и шелка.

При выборе цвета лака следует учитывать форму ногтей и пальцев. Для обладательниц ногтей средней длины и ширины подойдёт лак любого цвета. Если же ногти короткие и широкие, выбирайте более темные оттенки, чтобы зрительно удлинить их.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий