Почему слоятся ногти, выясняем основные причины. Что делать, дабы избавится от проблемы навсегда?

ломкие-ногти1

Мы женщины довольно часто оцениваем, друг друга именно по рукам, так как они всегда выдают возраст своей обладательницы. Красивый маникюр может «сбросить» несколько лет, но его сделать на больных, слоящихся ногтевых пластинах просто невозможно. Почему слоятся ногти? Этот вопрос волнует большую половину женщин. В этой статье рассмотрим главные причины, почему слоятся ногти, а так же научим, как справится с этой проблемой.

Почему происходит процесс расслоения?

Прежде чем выяснять причины, почему слоятся ногти, попробуем разобраться, как происходит этот неприятный процесс. Дело в том, что ноготь состоит из множества роговых слоев, «приклеенных» друг к другу кератином. Также ноготки состоят из:

  • воды, которая придает им природный блеск;
  • кальция – он делает их более крепкими;
  • цинка, хрома, серы.

Процесс слоения роговых пластин происходит из-за обезвоживания ногтей, а также по причине недостатка необходимых микроэлементов. Первоначально, это приводит к образованию мелких зазоров, микротрещин на поверхности, после пластины все больше истощаются, начиная слоиться.

Почему слоятся ногти? Основные причины

Каждая девушка хоть раз, но имела возможность «познакомиться» с проблемой расслоения пластины ногтя. Особенно обидно наблюдать, когда подруги хвастаются новым дизайном маникюра, а ты прячешь свои руки подальше, так как твои ногти слоятся. Попробуем разобраться, почему слоятся ногти, также выясним основные причины появления проблемы.

gel-nails-pros-cons-fashion-foot-nail-color-ideas-93786

Причина No1 почему слоятся ногти – питание

Самой распространенной причиной расслоения, является несбалансированное питание. Поскольку с пищей организм может недополучать нужное количество необходимых микроэлементов, витаминов, то это отражается на внешнем виде. В первую очередь страдают ногти и волосы. В зоне риска находятся женщины, сидящие на жестких диетах, перекусывающие, чем попало, не употребляющие определенные продукты (вегетарианцы, сыроеды). Чего же именно может недоставать роговым слоям? В чем найти необходимые элементы?

  1. Кальций – выступает главным составляющим формирования костных тканей и роговых слоев. Максимальное его количество можно найти в:
  • кисломолочных продуктах (молоко, творог);
  • куриных яйцах;
  • зелени;
  • злаках;
  • бобовых.
  1. Белок, он состоит из аминокислот + жирных кислот, которые являются незаменимыми для нашего организма. Они отвечают за эластичность роговых слоев. Больше всего белков организм может почерпнуть в:
  • мясе;
  • рыбе;
  • яйцах;
  • орехах;
  • твердом сыре.
  1. Сера. В случае с ногтевыми пластинами она ответственна за защиту от инфекций, в том числе грибковых. Также ее отсутствие приводит к истончению слоев. Найти серу можно в:
  • луке;
  • чесноке;
  • капусте;
  • твердом сыре.
  1. Магний – нужен для стабильного роста ноготков. Богаты им:
  • орехи;
  • тыквенные семечки;
  • какао;
  • проросшие зерна пшеницы.

Также стоит употреблять продукты, содержащие фосфор, селен, цинк, кремний. Помимо этого, недостаток влаги может привести к сухости, желтизне, излишней ломкости, потере эластичности.

BrokenNail-min-1259x855

Причина No2 почему слоятся ногти – неправильно проводиться маникюр

Маникюр, это не красиво накрашенные ногти, а правильный уход за ними. Он должен происходить правильно, без использования агрессивных составов, некачественных инструментов. Отдавайте предпочтение специальным мягким или стеклянным пилочкам, поскольку металлические способствуют разрушению структуры роговых слоев. Чтобы уменьшить риск расслаивания, при запилах направляйте пилочку в одну сторону. Также негативное воздействие имеют некачественные лаки. Не отказывайтесь от специальных основ, которые используются под декоративное покрытие.
Еще одна причина, на которую следует обратить внимание – привычка грызть ногти. Избавляйтесь от нее всеми возможными способами.

Причина No3 почему слоятся ногти – внешние воздействия

Из внешних воздействий следует выделить:

  1. Горячая вода один из основных врагов роговых слоев. Мытье посуды горячей водой, горячие ванны приводят к размягчению ногтевых пластин.
  2. Бытовая химия «расправляется» не только с грязью, она разрушает (обезжиривает) роговой слой. Поэтому наводя порядок дома, не забудьте про резиновые перчатки и общие правила использования химических средств.
  3. Климатические внешние воздействия. Прямые солнечные лучи, холод неблаготворно влияют на ноготки, поэтому летом прячьте свои ручки, а зимой носите теплые рукавички или перчатки. Не забывайте пользоваться защитным кремом.

Причина No4 почему слоятся ногти – что «говорит» здоровье?

Нестабильное здоровье женщины довольно часто становятся причиной, почему слоятся ногти. Сюда нужно отнести:

  • сбои обмена веществ приводят к не до получению необходимых питательных элементов;
  • длительный прием антибиотиков;
  • болезни печени, поджелудочной,ЖКТ, почек.

Помимо болезней внутренних органов, довольно часто причиной расслоения становиться стресс, сильная утомляемость, истощение. Дело в том, что при таких стояниях нарушается кровоток, что негативно влияет на состояние ногтевых пластин.

8hmnxyr

Методы терапии слоящихся ногтей

Почему слоятся ногти, выяснили, теперь попробуем разобраться, как избежать этой проблемы. Сразу отметим, если край ногтевой пластины начал слоиться, то тут помочь не получится. Его необходимо обрезать, а срез запилить мягкой пилочкой. А вот спасти от будущих расслоений и оказать помощь всем ногтям вполне возможно.

Почему питание должно быть наружным? 

Для пущего эффекта, помимо пересмотра рациона, нужно питать роговой слой «напрямую». Для этого можно использовать следующие рецепты.

  1. Витаминные масла. Они уже продаются готовые или делаются с использованием любого масла + витамины группы С, А, Е из аптеки (продаются ампулы с жидким раствором).
  2. Укрепление фруктами. Из любого фрукта или ягод (желательно кислых) выжать сок. Наносить его на ногтевые пластины кисточкой. Также можно приготовить из них кашицу и погружать туда кончики пальцев.

NBHNn0TQfuWxOIcX5dot6A

Укрепление ногтевых пластин

Почему-то принято считать, что укрепить ноготки можно исключительно в салоне. Дома провести такие процедуры вполне реально.

  1. Сок лимона. Есть два варианта применения:
  • свежевыжатыйлимонный сок наносить на пластины дважды за сутки;
  • разрезать лимон пополам, погрузить в его мякоть кончики пальцев.
  1. Саль. Для этой процедуры необходима самая обычная кухонная соль. Приготовить ванночку, пропорция 1 литр воды + 1 ст. л. соли. Когда растает погрузить туда кончики пальцев.
  2. Смазывать ногтевые пластины обычным аптечным йодом. Лучше процедуру делать вечером.

Почему нужно увлажнять?

Как уже упоминалось выше, влага имеет одну из ключевых ролей, поэтому восполнять ее запасы, необходимо. Вот несколько рецептов, как это можно сделать.

  1. Маска из отвара трав. Нужно подготовить:
  • 1 ст. л. – аптечной ромашки (цветы);
  • 1 ст. л. – мяты перечной;
  • 2 ст. л. – муки пшеничной;
  • 1 ст. л. – масла подсолнечного или оливкового.

Из трав сделать отвар на 1 стакан воды. Когда настоится процедить, добавить муку, смешать, добавить масло. Наносить на ногти, выдержать 30 мнут, после излишки удалить тампоном.

  1. Обертывание с оливковым маслом. Почему именно оливковое масло? Оно имеет более широкий спектр микроэлементов, но если его нет, можно воспользоваться подсолнечным. 1 ст. л. оливкового масла нагреть, добавить 3 капли лимонного сока. На ночь нанести на пластины ногтей, обернуть их пищевой пленкой, поверх надеть хлопчатобумажные перчатки.

И еще несколько рецептов ванночек для увлажнения рогового слоя.

uqLLZ3GnTYQ

Подводя итоги, об общих правилах

Здоровый организм + размеренный образ жизни – это залог красоты и крепости ногтей. К общим правилам, которые помогут стабилизировать состояние ногтевых пластин следует отнести:

  • восстанавливайтесь– для этого следует спать по 7–9 часов за сутки;
  • расслабляйтесь – минимизируйте стрессы, избегайте их. Только хорошее настроение может быть залогом отличного самочувствия;
  • соблюдайте режим – сон, активность, свежий воздух будут полезны для всего организма, а также окажут положительное влияние на ногтевые пластины;
  • соблюдайте правила питания – про необходимые продукты мы уже рассказывали, разнообразьте свой рацион, тогда проблема с расслаиванием ногтей пройдет сама по себе.

Теперь вы знаете, почему слоятся ногти, как справляться с этой проблемой, что делать, дабы ее избежать. Любите себя. Пусть ваши ноготки всегда будут здоровыми и красивыми!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий